Напитки бывают разные, и крепкие и слабые. Сегодня мы поговорим о слабом, но сладком напитке — «компот». Компот наверно дома варят все.
Франция начала первая готовить компоты. Компот остается основным напитком во многих странах. Компоты готовятся как с сахаром, так и без него. Все на любителя. Компоты варят не только из свежих фруктов, ягод , но и сушенных фруктов и ягод. Компот отменно сохраняет вкус и аромат.
Сегодня мы будем не только утолять жажду, но и просто наслаждаться питьем, и в этом нам поможет «Компот грушевый с медом».
Вам потребуется:
Груши , 5-6 штук
Мед – полтора стакана
Вода – 1 – 1,5 литр
Уксус
Способ приготовления:
В среднюю кастрюлю налить воды и поставить на плитку, подождать пока закипит. Пока вода закипает груши помыть ( можете почистить) и разрезать пополам, вырезать внутренность, положить в подкисленную воду, на несколько минут. Вода уже закипела, добавить меда, выложить груши и помешать. Варить буквально 5-7 минут, так как груши нежные фрукты и быстро развариваются. Если кинуть в компот немного ванили, будет еще ароматней.
Популярен компот на зиму. Здесь варить совсем не надо: насыпаем фрукты в банку, засыпаем стакан сахара, наливаем кипяток, затем закатываем. Можно простерилизовать банки перед тем как закатать.
Чаепития проходят с чаем, но хорошим вариантом может быть и компот. Компот можно пить, как холодным, так и горячим.